Dernières nouvelles

ANTIGONE Couic Kapout

Une réécriture du mythe d'après la dramaturgie de SOPHOCLE

2019

 

Samedi 9 février à 20 H 30 - Les paniers culture de l'HAMAC - Salle des fêtes - 64800 NAY

 

Samedi 16 février à 21 H 00 - Centre  Alexis Peyret -2 rue Aristide-Finco - 64121 SERRES - CASTET

 

Dimanche 3 mars à 15 H 00 - Café de Paris - 158 rue Oberkampf - 75011 PARIS 

 

Dimanche 14 avril à 17 H 00  Hotel de France - 4 rue Jean Jaurès - 29100 DOUARNENEZ

 

Samedi 20 avril à 20 H 00 - MANOIR DU STER - Hent Maner ar Ster 792  - 29760 PENMARCH


Vendredi 26 avril à 20 H 30 - LA STATION THÉÂTRE- 1 route de Rennes  - 35520 LA MÉZIÈRE

 

Samedi 4 mai à 21 H 00 - Théâtre Roquelaine - 37 bis rue Roquelaine - 31000 TOULOUSE

 

Mardi 4 juin à 10 H 00 et 14 H 00 - Collège Albert Schweitzer - Rue Léon Blum - 76270 NEUFCHÂTEL EN BRAY

 

Dimanche 21 juillet à 17 H 00 - Musée Raymond Lafage - 10 rue Victor Maziès - 81310 LISLE SUR TARN

 

Mercredi 24 juillet à 21 H 30 - Festival THÉÂTRE D'ÉTÉ - 32130 SAMATAN

 

2018

 

Vendredi 9 mars à 20 H 30 - Centre culturel Léo MALET - 34110 MIREVAL

 

Jeudi 22 mars à 20 H 30 - Foyer St Martin - 1 rue de la 9eme DIC - 68190 ENSISHEIM

 

Samedi 24 mars à 20 H 30 - Café " À l'Abri " - 1 rue du ballon - 68700 UFFHOLTZ


Jeudi 12 avril à 10 H 00 et 14 H 00 - Collège Albert Schweitzer - Rue Léon Blum  - 76270 NEUFCHÂTEL EN BRAY

 

Dimanche 22 avril à 21 H 00 - Café du village - Grande rue - 65150 ANÈRES


Samedi 28 avril à 20 H 30 - Les Scènes Matalis - Route d'Espaon - 32220 LOMBEZ

Jeudi 3 mai à 20 H 30 - Palais des congrès -  65100 LOURDES

 

Vendredi 18, samedi 19 et dimanche 20 mai - Festival Spirale   - Écocentre pierre & terre - Route de St Mont - 32400 RISCLE

 

Samedi 16 et dimanche 17 juin - Festival " Le crapaud à trois pattes " -  76270 LUCY

 

Jeudi 26 juillet à 19 H 30 - Au café associatif le Comment ksé ? - 19 rue Talvas - 56100 LORIENT

 

Samedi 4 août à 18 H 00 - Salon du livre et de la poèsie - Cour de la médiathèque - Place de l'enfer - 29100 DOUARNENEZ

 

Samedi 15 septembre - Vivre la rue - Rue St Malo - 29200 BREST

 

Dimanche 28 octobre à 17 H 00 - Salle des fêtes - 56480 SAINT-AIGNAN

 

Dimanche 4 novembre à 17 H 00 - Café Couleurs pays - 2 Hent Ar Mor  - 29720 PLOVAN

 

Mr Jean ou l'homme poubelle

Textes de Matéi VISNIEC

2019


Vendredi 1er février à 20 H 00 - Dans le cadre du FESTIVAL OUPS - Maison pour tous Valy Hir - 1 rue des frères Goncourt - 29200 BREST

 

Vendredi 22 mars à 20 h 30 - Café librairie L'IVRAIE -19 rue Voltaire - 29100 DOUARNENEZ
 

Dimanche 31 mars à 17 H 00 - Café Couleurs pays - 2 Hent Ar Mor - 29720 PLOVAN

 

Samedi 13 avril à 19 H 00 - Hotel de France- 4 rue Jean Jaurès - 29100 DOUARNENEZ

 

Samedi 27 avril à 20 H 30 - LA STATION THÉÂTRE - 1 route de Rennes - 35520 LA MÉZIÈRE

 

2018

 

Vendredi 26 janvier à 20 H 30 - CAFÉ  GOASVEN - Lieu dit Goasven - 29460 LOGONNA-DAOULAS

 

Samedi 10 février à 20 H 30 - PETIT THÉÂTRE DE LA GARE - 65400 ARGELÈS-GAZOST

 

Mercredi 14 février à 21 H 00 - LE ROUGE MÉCANIQUE - 10 rue Bonsecours - 44000 NANTES

 

Samedi 17 février à 18 H 00 -  Dans le cadre de la journée  Batz citoyenneté solidarité - Salle des fêtes - Rue de la plage - 44740 BATZ SUR MER

 

Dimanche 18 février à 15 H 30 - Librairie LA GÈDE AUX LIVRES - 22 rue Jean XXIII - 44740 BATZ SUR MER

 

Vendredi 23 et samedi 24 février à 20 H 30 - Café Librairie LA COUR DES MIRACLES - 18 rue de Penhoët - 35000 RENNES

 

Vendredi 2 mars à 19 H 30  - Café librairie LA DAME BLANCHE - 35 grande rue - 56290 PORT-LOUIS

 

Samedi 3 mars à 20 H 00 - AU BRIS GLACE - Port Rhu - 29100 DOUARNENEZ

 

Samedi 7 avril à 20 H 30 - THÉÂTRE SPIRALE - Écocentre pierre & terre - Route de St Mont - 32400 RISCLE

 

Jeudi 26 juillet à 19 H 30 - Au café associatif le Comment ksé ? - 19 rue Talvas - 56100 LORIENT

 

Vendredi 3 août à 18 H 00 - Salon du livre et de la poésie - Cour de la médiathèque - Place de l'enfer - 29100 DOUARNENEZ

 

Samedi 15 septembre - Vivre la rue - Rue St Malo - 29200 BREST

 

YS la véritable histoire imaginée par Mr Jean & Mme Jeanne

Une légende Bretonne sur l'arrivée du Christianisme en Bretagne

2019

 

Dimanche 27 janvier à 17 H 00 - Café Couleurs pays - 2 Hent Ar Mor - 29720 PLOVAN

 

Vendredi 8 mars à 19 H 30 - Au café associatif le Comment ksé ? - 19 rue Talvas - 56100 LORIENT


Samedi 6 avril à 17 H 00 - Maison solidaire de Kermarron - 29 bis rue Charles de Foucauld - 29100 DOUARNENEZ

 

Dimanche 21 avril à 17 H 00 - MANOIR DU STER - Hent Maner ar Ster 792  - 29760 PENMARCH

 

Samedi 4 mai à 21 H 00 - Théâtre Roquelaine - 37 bis rue Roquelaine - 31000 TOULOUSE

 

Dimanche 12 mai à 18 H 00 -  Les Scènes Matalis - Route d'Espaon - 32220 LOMBEZ

 

Dimanche 19 mai - Festival FISKAL BAZ'ARTS - Bod Er Zant - 56270 PLOEMEUR

 

Vendredi 9 août à 18 H 00 - Salon du livre et de la poésie Baie des Plumes - Place de l'enfer - 29100 DOUARNENEZ

 

Samedi 2 novembre à 20 H 30 - PETIT THÉÂTRE DE LA GARE - 65400 ARGELÈS-GAZOST

 

2018

 

Jeudi 13 et vendredi 14 décembre à 10 H 00 et 20 H 00 - Auditorium de la médiathèque Georges PERROS - Place de l'enfer - 29100 DOUARNENEZ

Mme Jeanne                   

Textes de Alphonse ALLAIS

2019

 

Jeudi 7 mars à 19 H 30 - Au café associatif le Comment ksé ? - 19 rue Talvas - 56100 LORIENT

 

Dimanche 24 mars à 17 h 00 - Café librairie L'IVRAIE -19 rue Voltaire - 29100 DOUARNENEZ